Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2557

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Westfriesland.
Silberner Duit (Zilveren Duit) 1736, Enkhuizen. 5,41 g. Münzzeichen Rübe. Münzmeister Jan Knol. Großer Schrötling mit dreifachem Außenkreis und erhöhtem Rand (26 mm). Mit eingebogenem Wappenschild auf der Vorderseite und der Jahreszahl 1736 auf der Rückseite. Mit glattem Rand. Passon 15.11 (R3); Scholten 260 b (RRR). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich