Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 20.000 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Westfriesland.

Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Gouden afslag van een Duit) 1730, Hoorn. 3,47 g. Münzzeichen Rübe. Münzmeister Jan Knol. Mit eingebogenem Wappenschild auf der Vorderseite und der Jahreszahl Ê I730 Ê auf der Rückseite. Mit glattem Rand. Delm. 870 (R3-R4); Passon 15.10 (R3); Scholten 264 (RRRR); Vanhoudt/Saunders 1884 (R4). GOLD. Von größter Seltenheit. Vermutlich 3. bekanntes Exemplar. Min. gewellt, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Adolph Hess 243, Luzern 1974, Nr. 898 ("vermutlich drittes bekanntes Exemplar").