Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2547

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Westfriesland.
3 Gulden 1786, Hoorn. 31,69 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Hessel Slijper. Die Kartusche auf der Vorderseite berührt das F von FŒ in der Umschrift nicht. Mit geriffeltem Rand. Dav. 424; Delm. 1164 (R1); Passon 15.4 (R); Scholten 63 a (S). Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz