Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2546

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Westfriesland.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1728, Hoorn. 32,9 g. Münzzeichen Rübe. Münzmeister Jan Knol. Ritter mit erhobenem Schwert reitet l., darunter Wappenschild von Westfriesland//Zwei gekrönte Löwen halten Krone über dem Wappen der Generalstaaten, darunter Monogramm VOC in Kartusche. Mit glattem Rand. Dav. 419; Delm. 1064 (R1-R3); Passon 15.1 (R); Scholten 40 (S). RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben am 13. März 1998 von Spink, London.