Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 140.000 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Westfriesland.

Dukaton (Zilveren Rijder) 1728, Hoorn. 32,9 g. Münzzeichen Rübe. Münzmeister Jan Knol. Ritter mit erhobenem Schwert reitet l., darunter Wappenschild von Westfriesland//Zwei gekrönte Löwen halten Krone über dem Wappen der Generalstaaten, darunter Monogramm VOC in Kartusche. Mit glattem Rand. Dav. 419; Delm. 1064 (R1-R3); Passon 15.1 (R); Scholten 40 (S). RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben am 13. März 1998 von Spink, London.