Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2544

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.
Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (Gouden afslag van een 1/2 Duit) 1763, Dordrecht. 1,67 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Wouter Buck. Gekröntes Provinzwappen von Holland//Û Ê Û / Monogramm VOC / I763. Delm. 824 (R3-R4); Passon 12.3 (R4); Scholten 374 (RRRR); Vanhoudt/Saunders 1886 (R4). GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, kl. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion Spink 120, London, Juli 1997, Nr. 830.