Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 11.000 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.

Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (Gouden afslag van een 1/2 Duit) 1758, Dordrecht. 1,72 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Wouter Buck. Gekröntes Provinzwappen von Holland//Û Ê Û / Monogramm VOC / I758. Delm. 824 (R3-R4); Passon 12.3 (R4); Scholten 371 (RRRR); Vanhoudt/Saunders 1886 (R4). GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 221, Amsterdam 1951, Nr. 359; der Slg. G. H. Crone, Auktion Jacques Schulman 237, Amsterdam 1963, Nr. 1087 und der Auktion Claude Burgan 30, Paris 1994, Nr. 417.