Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 650 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1761, Dordrecht. 2,81 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Wouter Buck. Mit geriffeltem Rand. Passon 12.2 (R); Scholten 140. R Sehr schön-vorzüglich