Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2521

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.
Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1751, Dordrecht. 3,32 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Otto Buck. Mit geriffeltem Rand. Passon 12.2 (R); Scholten 130. R Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz