Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 240 €

NIEDERLÄNDISCH WESTINDIEN, SURINAME UND BRASILIEN

1/4 Gulden 1794, Utrecht. 2,61 g. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Großer Schrötling (22 mm). Mit FŒD in der Vorderseitenumschrift. Mit geriffeltem Rand. Passon 58.3; Scholten 1355. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. justiert, fast Stempelglanz