Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2687

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
NIEDERLÄNDISCH WESTINDIEN, SURINAME UND BRASILIEN
1/4 Gulden 1794, Utrecht. 2,61 g. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Großer Schrötling (22 mm). Mit FŒD in der Vorderseitenumschrift. Mit geriffeltem Rand. Passon 58.3; Scholten 1355. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. justiert, fast Stempelglanz