Los 1150

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
1) Emmanuel Pinto, 1741-1773. Bronzegußmedaille o. J. (1741), unsigniert, auf seine Amtseinführung. Geharnischtes Brustbild l.//Religio mit der Fahne des Ordens in ihrer Rechten steht neben dem Großmeister und deutet auf einen vor ihr knienden Mann, der dem neu gewählten Großmeister die Stadtschlüssel von Notabile/Mdina (alte Hauptstadt Maltas) überreicht, r. ein mit dem Großmeisterwappen geschmückter Tisch, darauf die Magistratsmütze, l. in der Ferne die Stadt Notabile/Mdina. 56,74 mm; 61,12 g. Schembri S. 210, Nr. 3. 2) Emmanuel de Rohan, 1775-1797. Silbergußmedaille (Galvano) 1793, unsigniert, auf den Bau des Fort Tigné. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//16 Zeilen Schrift. 52,46 mm; 65,31 g. Schembri S. 219, Nr. 9 (dort in Bronze). 2 Stück. R Korrosionsspuren, kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön und vorzüglich