Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG MALTA

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 5.500 €

JOHANNITERORDEN Alof de Wignacourt, 1601-1622.

4 Tari 1611, Valletta. 10,62 g. Gekröntes Wappen des Großmeisters, zu den Seiten die Wertangabe T - 4//Kopf von Johannes dem Täufer auf runder Platte. Restelli 14 (R2). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich