Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG MALTA

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 30.000 €

JOHANNITERORDEN Hugues Loubens de Verdalle, 1582-1595.

4 Tari o. J. (geprägt 1588-1595), Valletta. 11,2 g. Mit Kardinalshut auf der Vorderseite. Wappen des Großmeisters mit Kardinalshut//Kopf von Johannes dem Täufer auf runder Platte. Restelli 12 (R4). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Reinigunsspuren, sehr schön

Durch die Ernennung zum Kardinalsdiakon am 18. Dezember 1587 durch Papst Sixtus V., führen die ab 1588 geprägten Münzen den Kardinalshut über dem Großmeisterwappen.
Alle bei Furse, Schembri und Restelli verzeichneten Exemplare befinden sich in Museumsbesitz.