Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG MALTA
Los 1130

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
JOHANNITERORDEN Pietro del Monte, 1568-1572.
4 Tari o. J., Birgu oder Fort St. Angelo. 11,53 g. Wappen des Großmeisters//Kopf von Johannes dem Täufer auf runder Platte. Restelli 2 (R3). Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Pachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz