Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG MALTA

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 4.000 €

JOHANNITERORDEN Jean de la Valette, 1557-1568.

4 Tari o. J., Birgu oder Fort St. Angelo. 11,54 g. Ausgabe der Round Charger Reverse. Mit HOSP Û HIE Û am Ende der Vorderseitenumschrift. Wappen des Großmeisters//Kopf von Johannes dem Täufer auf runder Platte. Restelli 37 (R1). RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich