Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG MALTA

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 12.000 €

JOHANNITERORDEN Claude de la Sengle, 1553-1557.

2 Tari o. J., Birgu oder Fort St. Angelo. 5,47 g. Mit HOSP Û H am Ende der Vorderseitenumschrift. Wappen des Großmeisters//Der Heilige Johannes steht v. v. mit erhobener Rechten und Kreuzstab in der Linken. Restelli 7 (R4). Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön