Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.400 €

OSMANISCHES REICH Mohammed V., 1909-1918.

500 Piaster 1911 (= 1330 AH), 4. Regierungsjahr, Konstantinopel (Istanbul). 33,07 g Feingold. Fb. 152; Schl. 645. GOLD. Min. berieben, vorzüglich