Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI
Los 300

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
OSMANISCHES REICH Abdul Mejid, 1839-1861.
500 Piaster 1855 (= 1272 AH), 18. Regierungsjahr, Konstantinopel (Istanbul). 33,07 g Feingold. Fb. 118; Schl. 311. GOLD. Min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich