Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 300 €

OSMANISCHES REICH Mustafa IV., 1807-1808.

Findik 1807 (= 1222 AH), 1. Regierungsjahr, Konstantinopel (Istanbul). 2,56 g Feingold. Fb. 82; Schl. 100; The Sultan Collection, Part 2 (Auktion Künker/Roland Michel 210) 1583. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich