Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

OSMANISCHES REICH Selim III., 1789-1807.

Zeri Mahbub 1792 (= 1203 AH, 5. Regierungsjahr), Islambol (Istanbul). 2,4 g. Fb. 79; Schl. 53; The Sultan Collection, Part 2 (Auktion Künker/Roland Michel 210) 1432. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz