Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI
Los 287

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
OSMANISCHES REICH Abdul Hamid I., 1774-1789.
1 1/2 Findik 1780/1781 (= 1187 AH, 8. Regierungsjahr), Islambol (Istanbul). 4,47 g. Fb. 66; Pere 655; The Sultan Collection, Part 2 (Auktion Künker/Roland Michel 210) vgl. 1290. GOLD. Gelocht, sehr schön-vorzüglich