Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

OSMANISCHES REICH Abdul Hamid I., 1774-1789.

Zeri Mahbub 1774/1775 (= 1187 AH, 1. Regierungsjahr), Islambol (Istanbul). 2,63 g. Fb. 72; Pere 661; The Sultan Collection, Part 2 (Auktion Künker/Roland Michel 210) 1302. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz