Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI
Los 286

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
OSMANISCHES REICH Abdul Hamid I., 1774-1789.
Zeri Mahbub 1774/1775 (= 1187 AH, 1. Regierungsjahr), Islambol (Istanbul). 2,63 g. Fb. 72; Pere 661; The Sultan Collection, Part 2 (Auktion Künker/Roland Michel 210) 1302. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz