Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI
Los 275

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
OSMANISCHES REICH Mahmud I., 1730-1754.
5 Findik 1730 (= 1143 AH), Islambol (Istanbul). 16,37 g. Fb. 35; Pere 543; The Sultan Collection, Part 2 (Auktion Künker/Roland Michel 210) 1020. GOLD. Gelocht, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich