Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 600 €

OSMANISCHES REICH Ahmed III., 1703-1730.

Zeri Istanbul 1703 (= 1115 AH), Islambol (Istanbul). 3,47 g. Fb. 30; Pere 499; The Sultan Collection, Part 2 (Auktion Künker/Roland Michel 210) 962. GOLD. Leicht berieben, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Spink 125, London 1998, Nr. 289 (Lot).