Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ANHALT

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 850 €

ANHALT-HARZGERODE, FÜRSTENTUM Wilhelm, 1670-1709.

Silbermedaille 1693, von Eichler, auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Mit HARTZIGERODE. Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, r. Bergwerk, zu den Seiten Füllhörner, oben strahlende Sonne//16 Zeilen Schrift, oben und unten je drei Sterne. Mit schräg geriffeltem Rand. 45,23 mm; 32,41 g. Mann 842 b; Müseler 1.3/1 c; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 221. Von großer Seltenheit. Feine Patina, min. Randfehler und kleine Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr schön +

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 266, München 2019, Nr. 2011.

Silbermedaillen dieses Typs mit geriffeltem Rand - wie das hier angebotene Exemplar - sind im Vergleich zu denen mit glattem Rand deutlich seltener.