Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN
Los 564

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
HERZOGLICH BAYERISCHE NEBENLINE Maximilian, Herzog in Bayern, *1808, Ó1888.
Goldmedaille zu 7 Dukaten o. J., von C. Voigt. Kopf r.//Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. 35,52 mm; 23,91 g. Slg. Memmesh. 2766 (dort in Silber); Witt. 3089. GOLD. Winz. Kratzer, kl. Feilspuren im Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 191, München 1996, Nr. 2835.
Beiliegend drei Briefe vom 20. Juli 1879, 5. April 1880 und 28. Dezember 1883.
Maximilian, *4. Dezember 1808, war der Sohn des Herzogs Pius August von Birkenfeld-Gelnhausen und der Onkel Maximilians II., König von Bayern. Er starb am 15. November 1888 in München.