Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH/FEODALES

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.400 €

ARLES Erzbistum. Etienne II de la Garde, 1351-1361.

Florin d'or o. J. Florentiner Typ. 3,46 g. Münzzeichen S. Duplessy 1746 B; Fb. 24; Gamberini 681. GOLD. R Sehr schön-vorzüglich

Erworben bei Claude Burgan, Paris.