Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN WÜRTTEMBERG

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 7.500 €

WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Julius Friedrich, Administrator und Vormund von Eberhard III., 1631-1633.

Reichstaler 1631, Stuttgart-Berg. 28,12 g. Stempel von F. Guichard. IVLIVS Û FRIDERICVS Û D Ù G Ù DVX Û WVRTTEMBERG Û Geharnischtes Hüftbild r. mit umgelegter Feldherrnbinde und Kommandostab in der Rechten//CVRATOR Û ET Û ADMINISTRATOR Û 1631 Û Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard). Dav. 7869; Klein/Raff 533. RR Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, vorzüglich