Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN STOLBERG
Los 1611

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
STOLBERG, GEMEINSCHAFTLICH Albrecht Georg, Christof I., Wolf Ernst, Johann und Heinrich XXII., 1577-1581.
Silbermedaille zu einem Reichstaler o. J. aus der Münzstätte Stolberg, unsigniert. Strahlender Christus entsteigt dem von zwei Wächtern behüteten Grab und ersticht mit einer Kreuzfahne einen am Boden liegenden Drachen, sein linker Fuß tritt auf ein daneben liegendes Skelett//Zwölfendiger Hirsch steht l., den rechten Vorderhuf erhoben. 35,01 mm; 29,17 g. Friederich 679. Von größter Seltenheit. Vorzüglich