Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWARZBURG
Los 1607

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, GRAFSCHAFT, SEIT 1697 FÜRSTENTUM Heinrich XXXVI., 1740-1758.
Silbermedaille 1758, mit vertiefter Signatur "W" (vermutlich I. H. Werner, Erfurt), auf seinen Tod am 6. November. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Orden//Elf Zeilen Schrift, darunter die vertiefte Signatur W, oben strahlendes Dreieck. 48,82 mm; 38,37 g. Fischer 395 Anm; J. u. F. 2856 var. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich