Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHAUMBURG-LIPPE

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 18.000 €

SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM Philipp I., 1647-1681.

Reichstaler 1660, Bückeburg. 28,86 g. Ê V Û G Û G Û PHILIP Û GRAF Û ZU Û SCHAUMB Ú LIPP Û V Û STERNB Geharnischtes Brustbild fast v. v.//DURCH GOTTES SEGEN Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Lippe/Schwalenberg) mit Mittelschild (Schaumburg), unten zu den Seiten die geteilte Signatur P - L (Münzmeister Peter Löhr, Münzmeister in Bückeburg 1660), oben die geteilte Jahreszahl Û 16 - 60 Û. Dav. 7673; Weinm. 15. RR Nur 200 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 1582 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 358, Osnabrück 2022, Nr. 221.