Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1592

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM Johann Ernst und seine sechs Brüder, 1619-1622.
Kippergulden zu 60 Kreuzer 1622, Reinhardtsbrunn. 10,87 g. Bornemann -; Koppe/Seitz 67. Von allergrößter Seltenheit. Zweites im Handel bekanntes Exemplar. Feine Patina, Belagreste, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich