Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POMMERN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.000 €

POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625 Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637.

Reichstaler 1634, Stettin. 28,89 g. Dav. 7282; Hildisch 324 var; Olding 219 a; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1351 (dort Münzstätte Köslin). R Prachtvolle Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich