Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAINZ

Schätzpreis 30.000 €
Zuschlag 28.000 €

ERZBISTUM Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, 1673-1675.

Dicker doppelter Reichstaler 1674, Mainz. 57,34 g. É LOTHAR Ù FRID Ù D Ù G Ù ARCHIEP Ü MOG Ü S Ù R Ù I Ù PER Ù GERM Ù AR Ù C Ù P Ù E Ù Brustbild r. in geistlichem Ornat//EPIS Ù WOR Ù ET SPIR Ù PRÆPOS Ù WEIS Ù ET ODEN Ù 1674 MF (Matthias Fischer, Münzmeister in Mainz 1652-1682) Sechsfach behelmtes, sechsfeldiges Wappen (Worms, Mainz, Speyer / Weißenburg, Mainz, Worms) mit Mittelschild von Metternich, dahinter Krumm- und Kreuzstab sowie Schwert gekreuzt. Dav. 5559; Slg. Pick 490; Slg. Walther 345. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Schink, Auktion Frankfurter Münzhandlung 140, Frankfurt/Main 1993, Nr. 911 und der Slg. Heinz Beaury, Auktion Fritz Rudolf Künker 386, Osnabrück 2023, Nr. 4872.