Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LIPPE

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM Hermann Adolf, 1652-1666.

Reichstaler 1658 (geprägt 1659), Detmold. 28,9 g. Dav. 6894; Ihl/Schwede 261 A/b. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG Triton XXVI, New York 2023, Nr. 1051.