Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LIPPE
Los 1499

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM Hermann Adolf, 1652-1666.
Reichstaler 1658 (geprägt 1659), Detmold. 28,9 g. Dav. 6894; Ihl/Schwede 261 A/b. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion CNG Triton XXVI, New York 2023, Nr. 1051.