Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DEUTSCHER ORDEN
Los 1424

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHER ORDEN IN MERGENTHEIM Clemens August von Bayern, 1732-1761.
1/2 Schautaler 1750, Nürnberg, von C. G. Laufer und P. P. Werner, auf seinen 50. Geburtstag und die Hilfe des Deutschen Ordens während der Hungersnot in Franken. Gekröntes Spiegelmonogramm, zu den Seiten Lorbeer- und Palmzweig sowie die geteilte Jahreszahl 17 - 50//Die heilige Elisabeth steht v. v. und verteilt Brot. 33,66 mm; 14,55 g. Prokisch 235; Witt. 2026. R Feine Patina, fast vorzüglich
Im Deutschen Orden herrschte seit altersher die Sitte, daß am Todestag der heiligen Elisabeth, dem 19. November, in allen Häusern Brot und Wein an Arme verteilt wurde.