Los 1419

| Schätzpreis | 75.000 € |
| Zuschlag |
Doppeltaler 1562, Bremen. 58,74 g. GEORG g ARCH g BRE g C g MIN g A g VER g D g BRV g E g LV g (Hundekopf = Konrad Hundt, Münzmeister in Bremen, ca. 1560-1570) Brustbild des Bischofs l. mit Barett und umgelegtem Mantel, umher Blätterkranz//MONETA g NOVA g BREMENSIS g 156Z Behelmtes, vierfeldiges Wappen mit dreifeldigem Mittelschild (Bremen/Minden/Verden), umher Blätterkranz. Dav. 8979; Jungk 237; Welter 501. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives, sauber ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 105 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 235.