Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 1403

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM August der Ältere, 1633-1636, gemeinschaftlich mit seinen Brüdern Friedrich von Celle und Georg von Calenberg.
Reichstaler 1636, Zellerfeld. 29,01 g. Geharnischtes Hüftbild halbr., die Rechte in die Hüfte gelegt, in der Linken Helm//Die geharnischten Hüftbilder seiner Brüder einander gegenüber, oben Reichsapfel. Dav. 6484; Welter 904. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 232, Osnabrück 2013, Nr. 589.