Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 6.000 €

SALZBURG, ERZBISTUM Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.

Doppelter Guldiner 1538, auf die Kardinalswürde. 52,18 g. Brustbild l. in geistlichem Ornat mit Birett, in der Umschrift das Familienwappen und das Stiftswappen//Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt. Dav. 8164; Zöttl 192. RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Renaissance Auctions 1, Philadelphia, 2000, Nr. 32.