Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE THAILAND

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.600 €

Rama V. (Chulalongkorn), 1868-1910.

Bronzemedaille 1882, unsigniert, auf den 100. Jahrestag der Gründung des Königreichs Rattanakosin und seiner Hauptstadt. Brustbild l.//Tempelansicht. 70,90 mm; 115,60 g. Von großer Seltenheit. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis 5, Genf 2008, Nr. 1344 und der Auktion Hess-Divo 332, Zürich 2017, Nr. 906.