Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.100 €

KÖNIGREICH Karl XIV. Johann, 1818-1844.

Riksdaler 1825, Stockholm. 29,33 g. Münzmeister Christopher Borg. Mit Randschrift. Dav. 349; Hagander 632; SM (2022) 47. Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Slg. Julius Hagander, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 296, Osnabrück 2011, Nr. 5180 (zuvor erworben 1991 von Jan Andersson, Staffanstorp und 1971 von S. Flodberg, Lund).