Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 500 €

KÖNIGREICH Karl XIV. Johann, 1818-1844.

Silbermedaille 1822, von H. Gube, gefertigt 1824 in der Werkstatt Loos, auf die Eröffnung des Göta-Kanals. Büste r.//Die Flußgötter Vätter und Väner mit Wasserurne und Ruder sitzen vor einer Schleuse und halten je einen Arm auf den Bug eines aus der Schleuse kommenden Schiffs; im Hintergrund sind Schiffsmasten und ein Obelisk zu sehen. 50,49 mm; 56,96 g. Hildebrand II, S. 342, 32. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.