Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN
Los 1196

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Johann III., 1568-1592.
Klippe zu 4 Mark 1569, Stockholm. 13 g. SM (2022) 134 c. Winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm, 1987, Nr. 70 (zuvor erworben 1950 aus der Slg. Israel Berghman, Stockholm) und der Auktion Mytauktioner i Sverige AB 43, Stockholm 2023, Nr. 307.