Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

KÖNIGREICH Karl XIV. Johan, 1818-1844.

Speciedaler 1835, Kongsberg. 28,83 g. Ahlström 13 A; Dav. 241. Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz