Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

FRIESLAND Grafschaft. Konrad II., 1027-1039.

Pfennig. 0,68 g. Gekrönte Büste mit spitzem Bart v. v.//Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 495; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, 20.9. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich