Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Schätzpreis 8.000 €
Zuschlag 17.000 €

MAILAND Gian Galeazzo Maria Sforza, Regenza di Bona di Savoia, 1476-1481.

Testone o. J. 9,29 g. (Kopf) BONA Æ 7 Æ IO Æ GZ Æ M Æ DVCE Æ MELI Æ VI Æ Verschleierte Büste der Herzogin r.//(Kopf) SOLA Æ FACTA Æ SOLVM Æ DEVM Æ SEQVOR Phönix mit ausgebreiteten Flügeln auf Scheiterhaufen. Crippa 2/A (R3); Toffanin 218/1 (RRR). Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Nach unseren Recherchen handelt es sich um eines der besten erhaltenen Exemplare dieses sehr seltenen Typs.