Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.400 €

KIRCHENSTAAT/VATIKAN Clemens VII., 1523-1534.

2 Carlini AN XI/1534, Rom. 5,44 g. Muntoni 41; Toffanin 809/5 (RRR). Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich