Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN WÜRZBURG

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 7.500 €

BISTUM Johann Philipp von Schönborn, 1642-1673.

Dukat o. J., Nürnberg. Geharnischtes Brustbild fast v. v., davor gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//Strahlender Name Jehovas über drei Bergspitzen (die Bergspitzen kommen im Schönborner Familienwappen und im Würzburger Wappen als fränkischer Rechen vor). Fb. 3653; Helmschrott 290. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6884669-004). Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz