Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN JÜLICH-KLEVE-BERG

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.500 €

JÜLICH-BERG, HERZOGTUM Philipp Wilhelm, 1653-1679.

Dukat 1663, Mülheim. 3,3 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Mit Fürstenhut bedecktes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Fb. 1392; Noss 678. GOLD. Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges im Handel befindliches Exemplar. Hübsche Goldpatina, sehr schön-vorzüglich