Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.200 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Karl II., 1815-1830. Unter Vormundschaft des Prinzregenten Georg von Großbritannien (später Georg IV.), 1815-1820.

5 Taler 1816 FR. 6,64 g. Divo/S. 52; Fb. 733; Schl. 180. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz