Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE ÄGYPTEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 220 €

Abdul Hamid I., 1774-1789.

1/2 Zeri Mahbub 1779/1780 (= 1187 AH, 7. Regierungsjahr), Misr (Kairo). 2,62 g. Neuer Typ. Fb. 51; Pere 667; The Sultan Collection, Part 2 (Auktion Künker/Roland Michel 210) 1379. GOLD. Sehr schön-vorzüglich

ERRATUM: Falsches Gewicht im Katalog: 1,31 g